Schuljahresbeginn 2022/23 (Stand 03.08.2022)
Aufgrund der momentanen Situation kann es zu Terminverschiebungen kommen.
Bitte informieren Sie sich auf der Homepage über kurzfristige Änderungen.
Einschulung neuer Klassen (Standort Kettelerstraße):
Internationale Förderklasse (IFK22a):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Raum KS107 durch Frau Fuchs und Frau Rosenkranz
Internationale Förderklasse (IFK22b):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Raum KS106 durch Frau Birgel und Frau Butin
Internationale Förderklasse (IFK22c):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Raum KS105 durch Frau Miranda, Herr Schürheck und Herr Varenna
Duales System Bäcker/in (BSB22):
Mittwoch, 10.08.2022, 11.00 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Rotermann und Frau Eberts)
Duales System Bäckereifachverkäufer/in (BSV22):
Mittwoch, 10.08.2022, 11.00 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Rotermann und Frau Eberts)
einjährige Berufsfachschule Ernährungs- und Versorgungsmanagement (B1E22):
Mittwoch, 10.08.2022, 7.45 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Falck und Frau Termeer)
einjährige Berufsfachschule Gesundheit (B2G22):
Mittwoch, 10.08.2022, 7.45 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Damm und Frau Exner)
zweijährige Berufsfachschule Ernährungs- und Versorgungsmanagement - Assistentin/Assistent für Ernährung und Versorgung (BFE22):
Mittwoch, 10.08.20202, 7.45 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Falck und Frau Termeer)
zweijährige Berufsfachschule Gesundheit - Sozialassistent/in (BFG22):
Mittwoch, 10.08.2022, 7.45 Uhr, BFG22a, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Hecker und Herr Köster)
Mittwoch, 10.08.2022, 7.45 Uhr, BFG22b, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Frings, Herr Ringe und Frau Rosen)
Ausbildungsvorbereitung (KBV22):
Donnerstag, 11.08.2022, 8.30 Uhr, KBV22a, Raum KS108 (Frau Rosen und Herr Schatke)
Donnerstag, 11.08.2022, 8.30 Uhr, KBV22b, Raum KS012 (Herr Schürheck und Herr Varenna)
Donnerstag, 11.08.2022, 8.30 Uhr, KBV22c, Raum KS110 (Frau Birgel und Frau Giesder-Hillmann)
Fachschule für Sozialwesen - Fachrichtung Heilerziehungspflege (FAG22):
Montag, 15.08.2022, 7.45 Uhr, Raum KS009 (Herr Ringe und Frau Wenzel)
Einschulung neuer Klassen (Standort Kentener Wiesen):
Duales System Friseur/in (BSF22):
Mittwoch, 10.08.2022, 11.00 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Illner)
einjährige Berufsfachschule Körperpflege (B1K22/B2K22):
Mittwoch, 10.08.2022, 8.30 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Giesder-Hilmmann und Frau Lodomez)
dreijährige Höhere Berufsfachschule Kosmetik (HBK22):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Nietmann und Frau Vogel)
zweijährige Berufsfachschule Erziehung und Soziales - Kinderpfleger/in nicht praxisintegriert (BFS22):
Mittwoch, 10.08.2022, 8.30 Uhr, BFS22a, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Nieswandt und Frau v. Truszczynski)
Mittwoch, 10.08.2022, 8.30 Uhr, BFS22b, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Göral, Herr Giulio und Frau Peilstöcker)
zweijährige Berufsfachschule Erziehung und Soziales - Kinderpfleger/in praxisintegriert (BFS22c):
Mittwoch, 10.08.2022, 8.30 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Feldmann und Frau Bunje)
Fachoberschule (FOS22):
Donnerstag, 11.08.2020, 13.00 Uhr, Raum KW1.11 am Standort Kentener Wiesen (Herr Radtke und Frau Görg)
Höhere Berufsfachschule Sozial- und Gesundheitswesen (HBS22):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Binder und Frau Wilde)
Fachschule für Sozialwesen - Fachrichtung Sozialpädagogik nicht praxisintegriert (FAS22a):
Mittwoch, 10.08.2022, 10.15 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Mansel und Frau Medov)
Fachschule für Sozialwesen - Fachrichtung Sozialpädagogik praxisintegriert (FAS22):
Mittwoch, 10.08.2022, 10.15 Uhr, FAS22c, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Agatz und Herr Leyendecker)
Mittwoch, 10.08.2022, 10.15 Uhr, FAS22d, Turnhalle Kentener Wiesen (Frau Schmitz, Frau Sawade und Frau Zientara)
Berufliches Gymnasium - Erzieher/AHR (GYS22):
Mittwoch, 10.08.2022, 9.30 Uhr, Turnhalle Kentener Wiesen (Herr Schatke und Frau Linse)